大阪府大会出場選手

日時:平成30年7月15日(日)

会場:羽曳野コロセアム

 

型の部

【小学生低学年男子の部】泉禎信

【小学生高学年男子の部】奥田蓮

組手

【小学1年男子の部】中岡淳心

【小学3年男子の部】泉禎信 藤田慧

【小学4年男子の部】石田哲憧 岡田桜芽 中岡淳聖 枠谷迅

【小学5年男子の部】奥田蓮 松野大詩

【中学1年男子の部】真柄武之槇

中級クラスの子たちがたくさん出場します。

空手を好きな子が1人でも多く出て来るようなきっかけになる大会になって欲しいと思います。

 

ウノが来ると気持ちがホッコリします。(笑)

今日も一生懸命稽古していました!

 

 

城東区・都島区・鶴見区で空手をするなら

新極真会大阪北支部 野上道場

 

 

| 大会・交流試合出場者 | 23:22 | - | - | pookmark |
関西ジュニア新人空手道選手権大会出場者

関西ジュニア新人空手道選手権大会

日時:平成30年5月27日(日)

会場:箕面市立第一総合運動場スカイアリーナ

時間:午前9時開場・団体受付 午前10時開会式

主催:勇誠会 井上道場

 

〜出場者〜

◆初級

【小学3年男子】三浦大河

◆中級

【小学3年男子】泉禎信 藤田慧

◆チャンピオンカップ予選クラス

【小学5年男子35前幣紂杙葦座舅

【小学5年女子】矢野雅理奈

【小学6年男子40遡に】住江秀昭

【中学2年男子50遡に】酒井蒼昌

【中学2年男子50前幣紂杣魄耆ぞ

 

この日は福井錬成大会の応援で福井に行きます。

申込締切も迫っていますので、出場希望者は早めの提出をお願いします。

 

城東区・都島区・鶴見区で空手をするなら

新極真会大阪北支部 野上道場

| 大会・交流試合出場者 | 22:46 | - | - | pookmark |
近畿ジュニア空手道選手権大会出場選手

第20回近畿ジュニア空手道選手権大会

日時:平成30年4月30日(月・祝)

会場:尼崎ベイコム総合体育館メインアリーナ

出場選手:

ビギナークラス

【小学1年男子・女子】中岡淳心

【小学4年男子・女子】中岡淳聖

チャレンジクラス

【小学3年男子・女子】泉禎信 藤田慧

【小学4年男子・女子】石田哲憧

 

以上5名が出場することになりました。

淳心、淳聖の兄弟は体格を活かしてこれから経験を積んでゆっくり階段を上がってもらいたいです。

禎信、慧はともに「強い子と戦いたい」と。

今、たくさん試合して悔しい負けも経験すれば強くなります。

哲憧は普段通りの組手スタイルを、稽古のつもりで試合することを心掛けること。

今回の試合だけでなく、みんなの今後の健闘も祈ります!!

 

城東区・都島区・鶴見区で空手をするなら

新極真会大阪北支部 野上道場

 

| 大会・交流試合出場者 | 23:06 | - | - | pookmark |
全中部空手道選手権大会出場者

全中部空手道選手権大会

日 時:平成30年4月29日(日)

会 場:名古屋市スポーツセンター

出場者:

型の部

【小学生高学年男子】住江 秀昭

組手の部

【小5男子上級】三浦 大和

【小6男子上級】住江 秀昭

【女子セーフティー】林 慶子

昨年とは別人のようにパワ―アップした林さん。

自宅から道場まではかなり遠いのですが、林さんにそんなことは関係ありません。

週3回、精力的に稽古に励みます。

道場生の人から教えられること、学ぶことが多いです。

 

第7回北信越フルコンタクト空手道選手権大会

日 時:平成30年5月13日(日)

会 場:白山郷公園体育館

主 催:士衛塾

出場場:【中学男子50前幣紂枌翕膩鮨

 

昨日の城東道場。

最近の1番の頑張り屋さんは大ちゃん!!表情が違います!

気合、声の大きさ、真剣度、取り組み姿勢、どれも素晴らしい!

稽古後のハグは必須です。(笑)

 

城東区・都島区・鶴見区で空手をするなら

新極真会大阪北支部 野上道場

 

| 大会・交流試合出場者 | 23:32 | - | - | pookmark |
第1回国際フルコンタクト空手道選手権大会出場者

日時:平成30年5月19日(土)・20日(日)

会場:エディオンアリーナ大阪

 

出場者

【軽量級】 森井 翼

【軽重量級】難波 隼平

 

明後日から3月に入り、大会まではすでに3ヶ月もありません。

2人にとっては、まずは1回戦突破が目の前の目標になるでしょう。

万全の準備をして本番に臨んで欲しいと思います。

応援サポートの方も盛り上げてください!!

皆さまのご声援を、どうぞ宜しくお願い致します!

 

城東区・都島区・鶴見区で空手をするなら

新極真会カラテ大阪北支部 野上道場

| 大会・交流試合出場者 | 23:16 | - | - | pookmark |
 J−1CUP全日本空手王決定戦出場者

M親分オヤジ・一般クラス

山テツさん、週3回の選手稽古いつもお疲れ様です。

年齢を感じさせない若々しい姿勢は、若手も見習うべきでしょう。

昨年のドリーム終了後からも定期的に稽古を継続されている事もそうですが、何より稽古、雰囲気を楽しんでおられることが素晴らしいと思います。

今年のドリームフェスティバルも昨年同様みんなでウォーミングアップし、応援合戦を繰り広げ、大会を存分に楽しんでいきましょう。

今日もありがとうございました。

 

J−1CUP全日本空手王決定戦

日時:平成30年4月22日(日)

会場:岸和田市総合体育館メインアリーナ

【中学1年男子42遡に】真柄武之槇

【中学1年男子52遡に】大田義道

 

城東区・都島区・鶴見区で空手をするなら

新極真会カラテ大阪北支部 野上道場

 

| 大会・交流試合出場者 | 22:49 | - | - | pookmark |
今週のお知らせと全日本最強決定戦出場者

今週24日〜25日は冬季合宿のため24日(土)の稽古はお休みですが、M親分オヤジ・一般クラスは通常通り稽古します。

合宿に参加しない6年生以上の人は、是非稽古に来てください。

 

〜24日(土)の稽古スケジュール〜

都島道場・城東道場ーーー全ての幼年・少年部稽古 お休み

城東道場ーーーオヤジ・一般クラス 通常稽古

 

全日本最強決定戦2018

日時:平成30年4月1日(日)

【小学4年女子重量級】森田 佳蓮

【小学6年男子軽量級】住江 秀昭

【小学6年男子重量級】森田 智哉

【中学1年男子42遡に】真柄 武之槇

【中学1年男子52遡に】大田 義道

 

 智哉、限界寸前でした。(笑) こんな稽古、したことないかも。

 

城東区・都島区・鶴見区で空手をするなら

新極真会カラテ大阪北支部 野上道場

 

| 大会・交流試合出場者 | 23:21 | - | - | pookmark |
続いて奈良県錬成大会&関西地区錬成大会出場者

第11回奈良県空手道錬成大会

日時:2018年3月11日(日)

会場:DMG MORIやまと郡山城ホール武道場

 

【幼年年中】政岡 溜輝

【幼年年長】石井綜真 植田 駿斗 大中吏生 中岡 淳心 山本蹴豪

【小学1年新人】倉橋和義

【小学1年上級】新森竣介 角田 宇海 中村旭希

【小学2年新人】泉 禎信 片山蒼依 南アリクつかさ

【小学2年上級】鐘築信也 藤田 慧

【小学3年新人】岡田 桜芽 中岡 淳聖 若林 弘太

【小学3年上級】政岡 強輝 枠谷 迅

【小学4年新人】笹部 千紘 松野 大詩

【小学4年上級】奥田 蓮  角田 大地

【小学5年新人】南ユーリ大地

【小学5年上級】笹部 花香

【小学6年上級】大田 義道 角田 陽

【中学生男子上級】荒谷 汰晟

【シニア40歳以上新人】笹部 敦功

【シニア50歳以上新人】坂本 和則

【シニア50歳以上上級】内田 文博

【一般男子新人】田中 佳介

                 [33名]

 

関西地区空手道錬成大会

日時:2018年3月25日(日)

会場:ハンナリーズアリーナ

 

【小学1年男子初級】稲垣 昂志郎

【小学1年男子中上級】角田 宇海

【小学2年男子初級】泉 禎信

【小学2年男子中上級】藤田 慧 三浦 大河

【小学3年男子初中級】石田 哲憧 岡田 桜芽 瀬山 大和 村瀬 登真 若林 弘太

【小学3年男子上級】政岡 強輝 枠谷 迅

【小学4年男子初中級】松野 大詩

【小学4年男子上級】角田 大地 三浦 大和

【小学4年女子上級】矢野 雅理奈

【小学5年男子上級】住江 秀昭

【小学5年女子】笹部 花香

【小学6年男子上級】大田 義道 角田 陽 真柄 武之槇

【小学6年女子中級】海野 真緒

【中学1年男子軽量級】南ビクターそら

【中学1年男子重量級】酒井 佑昌

【中学2・3年男子重量級】荒谷 汰晟

【シニア中級40歳〜49歳以下】和泉田 真司

【シニア男子上級40歳〜49歳】大町 兼史

【シニア男子上級50歳以上】内田 文博

【一般男子上級】難波 隼平 森井 翼  

                 [30名]

 オヤジクラス

体調不良者続出で少人数での稽古となりましたが、皆さん大量発汗でした!!

 

城東区・都島区・鶴見区で空手をするなら

新極真会カラテ大阪北支部 野上道場

| 大会・交流試合出場者 | 23:53 | - | - | pookmark |
まずは3大会出場者

香川県空手道錬成大会

日 時:平成30年2月18日(日)

会 場:高松市総合体育館

出場者:【型】住江輝昭 住江秀昭

    【組手】三浦大可 三浦大和 住江秀昭 

 

第6回チャンピオンカップ決勝大会

日 時:平成30年3月10日(土)

会 場:浜甲子園運動公園体育館

出場者:【小学6年男子重量級】大田義道

    【中学2年男子重量級】中島健心

※ チャンピオンカップ出場権を獲得していた義道と健心が決勝大会に出場します。

  土曜日で応援には行けませんが、是非チャンピオン目指して頑張って欲しいと思います。

 

第2回オープントーナメント 三重県フルコンタクト空手道錬成大会

日 時:平成30年3月11日(日)

会 場:松阪牛の里オーシャンファーム武道館

出場者:【男子上級軽量級】森井翼

 

大きく成長して欲しい! イオリ、がんばれ!!

 

城東区・都島区・鶴見区で空手をするなら

新極真会カラテ大阪北支部 野上道場

| 大会・交流試合出場者 | 23:29 | - | - | pookmark |
南大阪錬成大会出場者

南大阪錬成大会

日時:平成30年2月4日(日)

会場:羽曳野コロセアム

 

【年少・年中】  大中比呂(年少) 児玉蓮恩 政岡溜輝

【年長】     古庄一星 和深加名斗

【小1男子初級】 稲垣昂志郎 奥田凪 候景晨 児玉蓮

【小1男子中上級】角田宇海 中村旭希

【小2男子初級】 泉禎信 宇野田喜斗 片山蒼依  森本凛太郎

【小2男子中上級】鐘築信也 三浦大河

【小2女子】   真柄卯乃

【小3男子初中級】石田哲憧 岡田桜芽 瀬山大和 村瀬登真 若林弘太 森川天翔

【小3男子上級】 政岡強輝 枠谷迅

【小4男子中級】 奥田蓮 木戸優介 正尾元希 松野大詩

【小4男子上級】 角田大地 三浦大和

【小4女子】   矢野雅理奈

【小5男子中級】 宇野新一朗 松元聡

【小5男子上級】 住江秀昭

【小6男子上級】 大田義道 角田陽 真柄武之槇

【小6女子】   海野真緒

【中1男子】   酒井佑昌

【一般上級】   森井翼

出場メンバー中、最年少・4歳の比呂。

まだ入会3か月目ですが、本人が「いく!」と。

ガッツあるファイターぶりを見てあげてください!!

 

以上42名のメンバーが揃いました。

今回はオヤジメンバーのエントリーはなく、ほぼ幼少年部で占めました。

楽しみな年中の部も、みんな個性を発揮して頑張る事でしょう。

その中でも比呂は4歳年小ですが、元気いっぱい!年中さんにも全く臆することなく向かっていくでしょう。

入賞の可能性もあるかも?です。

試合当日は全体ウォーミングアップを行います。

受付終了後、所定の場所に集合して下さい。

 

強化クラス

今日は佑昌、そらの中1コンビの参加で、雰囲気が締まりました。

中学生が多い強化稽古にして、更にレベルアップを目指していきます。

智哉、2回目の強化稽古は前回よりはスムーズに乗り切りました。(笑)

でも来週は分かりません。(笑)

そら、関西地区錬成大会エントリー!!

 

城東区・都島区・鶴見区で空手をするなら

新極真会カラテ大阪北支部 野上道場

 

 

 

| 大会・交流試合出場者 | 23:58 | - | - | pookmark |

CALENDAR

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< May 2018 >>

RECOMMEND

SELECTED ENTRIES

CATEGORIES

ARCHIVES

MOBILE

qrcode

LINKS

PROFILE

SEARCH